课题 |
分数除法(三) |
课型 |
新授课 | |||
教学目标 |
1、能用方程解决有关的简单的分数实际问题,初步体会方程解决实际问题的重要模型 2、在解方程中,巩固分数除法的计算方法 | |||||
教学重点 |
能用解方程解决简单的有关分数的实际问题 | |||||
教学难点 |
巩固分数除法的计算方法 | |||||
教具准备 |
挂图 | |||||
教师指导与教学过程 |
学生学习活动过程 |
设计意图 | ||||
一、创设情境,引入新知 1、出示主题图 让学生大胆地提出问题:操场上有多少人参加活动? 2、解决问题 鼓励学生用方程解决问题 3、选择用除法计算借助线段图的动能理清思路 板书: 二、尝试解决 1、试一试第1题 板书: 解:设踢足球的有x人。 4/9x=4 x=9 或4÷4/9=9 2、试一试,第1题(2)板书: |
学生仔细观察情境图后,提出问题
学生独立解决问题,可能会出现多种解决问题的策略让学生用方程和除法计算两种方法,板演在黑板上 全班进行交流
学生可以列方程解决,也可以用分数除法解决
集体纠正
学生独立解方程 捐名板演 然后进行全班交流 集体纠正 |
充分利用主题图,让学生大胆地提出问题 引领学生做好分析理清思路 鼓励学生独立完成,引导学生讲清解题的思路
巩固学生用方程计算的方法 | ||||
9×1/3=3(人) 三、练一练 1、解方程: 1/5x=7 3/4x=4 5/8x=1/12 3/8x=1 2、解决问题 让学生先弄清“八折8/10,可利用方程法解,术法作基本要求” 3、解决练一练,第3、题 板书: 解:设妈妈的身高是xcm15/16x=150 X=160 或 150×15/16 x=160 解:设鹅的孵化期是x天 14/15x=28 或x=30 28÷14/15 或x=30天 |
的意思,即现价是原价也可用算术法解,算术法作基本要求
学生独立解决
或用算术法解决问题
然后进行全班交流纠正 |
引导学会寻找有用的数字信息 结合鸡、鸭、鹅孵化期的长短为学生创设运用分数乘除法解决问题 | ||||
课题 |
数学与生活 |
课型 |
实践课 | |||
教学目标 |
1、综合应用图形的面积,计算等知识,解决生活中的问题,增强应用关系的意识。 2、发展突际调查,解决问题的能力。 | |||||
教学重点 |
应用已有知识,解决生活中的问题 | |||||
教学难点 |
应用已有知识,解决生活中的问题 | |||||
教具准备 |
合作要求注意事项挂图 | |||||
教师指导与教学过程 |
学生学习活动过程 |
设计意图 | ||||
一、谈话,引出课题 1、同学们想一想,我们要调查: 要粉刷教室的墙壁,我们需要调查那些数据? 2、引出课题 我们要粉刷墙壁,应该准备哪些准备? 二、反馈: 1、引导学生进行讨论。 2、引出相关内容: 如粉刷的面积; 涂粒的包装和价格。 3、引导学生对教室进行测量。 4、小组合作(一) ①教室前后黑板共多少块? ②教室左右两面墙共有多少个窗户,多少个门?分 |
1、引起学生讨论的兴趣 2、讨论 3、反馈
学生以小组为单位,进行合作。注意指导学生的合作方法。培养他们互相协作的精神。 |
通过这一活动,让学综合应用所学知识,解决实际问题,增强学生的应用意识,同时发展学生实际调查问题的能力。
| ||||
别测量每个窗户的长和宽,每个门的长和宽。
三、购买涂料 1、出示涂料,大桶、小桶 大桶 小桶 6升 4升 2、根据经验,第一遍粉刷时,每平方米约用涂料0.5升,此时粉刷教室共需涂米约 升。
|
5、学生小组进行测量 6、完成表格 小组合作(二) ①左右两面墙(除去窗户和门)的面积,分别为 米2和 米2 ②如果想粉刷除地面以外的五面墙,那么需要粉刷的墙面积总和均为 米2。
3、学生统计,并进行计算 4、反馈 |
培养学生实际操作能力和应用能力
| ||||
课题 |
数学与生活 |
课型 |
实践课 | |||
教学目标 |
1、让学生综合运用所学知识解决实际问题,增强学生的应用意识。 2、发展学生实际调查,解决问题的能力。 | |||||
教学重点 |
应用所学知识,解决实际问题 | |||||
教学难点 |
培养解决问题的能力 | |||||
教具准备 |
| |||||
教师指导与教学过程 |
学生学习活动过程 |
设计意图 | ||||
一、复习 1、说一说长方体表面和计算公式。 2、议一议:如何解决计算墙体面积的问题。 3、引出课题 练习这一问题,找寻解决方法。 二、练习 1、练一练① ①引导学生读题 ②启发学生要解决这一问题,先应该知道哪些条件? ④启发学生思考: 2人师傅在用涂料粉刷墙壁时,会出现什么样的 |
1、学生独立回答。
2、小组探讨。
3、集体反馈
③已知: 房间面积约62米2 每平方米用涂料0.5升 有1/10的损耗
|
复习旧知使之自然过渡到复习题。
| ||||
情况?学生进行讨论。反馈。
2、练一练2 ①引导学生读题,理解题意 ②对比哪一种涂料便宜?(大桶) ③提出:大桶便宜,但都买成大桶可以吗? ④引导学生用列表的形式计算出不同方案的价钱,并选出最省钱的方案。
⑦全班并流、选出最省钱的方案。 |
⑤学生独立解决这一问题 ⑥集体反馈: 62×0.5=31(升)…房间需的涂料 31×1/10=3.1(升)…损耗 31+3.1=34.1(升)…实际用的。
⑤学生进行计算。 ⑥小组中反馈、交流。
|
启发学生在计算过程中会出现一些其它的情况,我们应当根据不同情况分析问题,并解决问题。 | ||||