(260-180)÷5= (470+430)÷60= 81÷9+26÷26=
132÷11×11= 120÷5-120÷5= 82×5-300=
200-42×3= 320+75×4= 820-60×8=
390+720-800= 32×7÷8= 96×17×0=
23×6÷23×6= 6000-20×8= 2500÷25=
15×(8+12)= 6×8÷6×8= 76×3÷6=
32+68÷4= 24÷(43-40)= (40-37)×7=
72÷8-56÷7= (64+36)×8= (34+2×3)÷5=
640÷40+8= 750÷15×3=
1.45的6倍比90多( )。
2.25与40的积比2000少( )
3.16乘5再加上60得( )
4.240除以8再乘30,积是( )
5.比940少300的数是( )。
6.24与15的差,乘9得( )。
7.18与27的积除以15,商是( )。
8.1000减去30与8的积,差是( )。
9.56加上100与18的差,和是( )。
10.比65的2倍少30的数是( )。
11.粮店有80袋大米,是面粉袋数的2倍,面粉比大米少( )袋。如果每袋粮食都重25千克。粮店共有( )千克粮食。
12.小明5分钟行了250米,照这样计算他2分钟行( )米,要行400米,需要( )分钟。
13.180除以18与5的积,商是( )。
14.一个工人2小时加工零件40个,照这样计算,3小时加工( )个。要加工80个,需要( )小时。
15.商店运进10箱毛巾,每箱有10包,每包12条,商店运进毛巾( )条。
16.学校买4盒乒乓球,每盒5袋,每袋10个,学校一共买了( )个乒乓球。
17.发电厂用14辆汽车运煤,每辆汽车运5次,共运了420吨,平均每辆汽车运( )吨,平均每辆汽车每次运( )吨。
单元能力检测(四)
1.填空
(1)48+64÷16×7应先算( ),再算( ),最后算( )。如果要求先算加法,算式是( )。
(2)把下面每组算式列成综合算式
①132÷11=12 ②84÷14=6
60÷12=5 6×8=48
综合算式: 综合算式:
(3)在○里填上“>”、“<”或“=”。
283+208÷26○24×39+24 756÷4÷21○756÷(4×21)
530+20÷4○150×4-80 48÷2÷4○100÷5÷4
(4)把60人平均分成3队,每队再分4组,每组有( )人。
2.计算下列各题
(1)(27+38)×(110-78) (2)252÷18+32×24
(3)345÷(60÷4)×7 (4)(100+1980÷18)÷35
3.列式计算
(1)160的4倍减去127的3倍,差是多少?
(2)300乘24与16的差,积是多少?
(3)800除以100与4的商,得多少?
(4)63加上24与5的积,和是多少?
4.应用题
(1)学校组织同学们去义务植树,四年级去了126人,五年级去的人数是四年级的2倍,两个年级一共去了多少人?
(2)学校买4副羽毛球拍,共用去了100元,照这样计算,买10副羽毛球拍要多少元?(列综合算式解答)
(3)三年级二班有男生22人,女生20人,一共采矿石标本252千克,年均每人采矿石多少千克?
(4)一辆汽车,每小时行50千米,从甲地到乙地需要6小时,如果每小时行60千米,从甲地到乙地需几小时?
(5)一个饲料加工厂8小时加工饲料96吨,照这样计算,16小时加工饲料多少吨?要加工1500吨饲料需要多少小时?
(6)金盾服装厂加工一批西装,第一次用布料1250米,第二次用布料1250米,第二次用布料1500米,第一次比第二次少做50套,每套西服用布料多少米?
参考答案:
【课后作业设计18】
3.240-240÷3=160(棵)
4.825+25×15=1200(千克)
【思维发散训练18】
1.50 2. 25×30÷3-240=10
【数学奥赛乐园18】
经过36小时后,是第二天晚上的9点钟,所以不会出太阳。
【课后作业设计19】
1.(1)105÷5×15 (2)768÷(54-38)
2.(1)360-360÷24=345 (2)150+15×6=240
(3)(150+15)×6=990 (4)450÷(15-6)=50
3.(1)75-50=25 25×25=625(千克) (75-50)×25=625(千克)
(2)78+78+12=168(万箱) 168÷12=14(万箱)
【思维发散训练19】
16年
【数学奥赛乐园19】
□=12 △=9
【课后作业设计20】
2.(1)338÷(58-45)=26 (2)400-17×13=179
3.(1)50×(60+25)=4250(元)
(2)50×100×8=40000(千克)或50×(100×8)=40000(千克)
(3)两个年级共有45×3+50×4=335人。四年级比三年级多50×4-45×3=65人。
【思维发散训练20】
62×2÷(5-1)=30(分)
【数学奥赛乐园20】
6÷3+1=6-3×1 4+2+1=4×2-1
12-4-2=12÷4×2 1×4+2×3=1+4+2+3
【课后作业设计21】
2.(1)3×25×5=375(元) (2)375÷25÷5=3(元)
(3)1680÷2÷42=20(件)或1680÷(42×2)=20(件)
【思维发散训练21】
324÷3÷6=18(只)
【数学奥赛乐园21】
提示:左下三角形的数×右下三角形的数-顶角三角形的数=中间三角形的数
【课后作业设计22】
1.(1)对 (2)对
2.(1)140÷7×30=600(辆)
(2)2000÷(100÷25)=500(千克)
(3)112÷8×12=168(吨) 280÷(112÷8)=20(小时)
(4)840÷7×15=1800(米)
【思维发散训练22】
108÷4×31=837(件)
【数学奥赛乐园22】
40×5÷(5-1)-40=10(千米)
【课后作业设计23】
2.(1)72÷(24÷2)=6(天) (2)(160-35)÷5=25(人)
(3)88×15÷20=66(千克) (4)120×20÷24=100(米)
【思维发散训练23】
5×(5+3)+3=43(人)
【数学奥赛乐园23】
(13+2)×2×2=60(根)
单元能力检测(四)
1.(1)除法、乘法、加法。 (48+64)÷16×7
(2)①60÷(132÷11) ②84÷14×8
(3)<、=、>、> (4)12
2.(1)2080 (2)782 (3)161 (4)6
3.(1)160×4-127×3=259 (2)300×(24-16)=2400
(3)800÷(100÷4)=32 (4)63+24×5=183
4.(1)126+126×2=378(人) (2)100÷4×10=250(元)
(3)252÷(22+20)=6(千克) (4)50×6÷60=5(小时)
(5)96÷8×16=192(吨) 1500÷(96÷8)=125(小时)
(6)(1500-1250)÷50=5(米)
更多文章进入:
www.dbk123.com小学频道三年级数学试题
,混合运算和应用题练习