(2)一个洗衣粉厂,去年上半年生产洗衣粉78万箱,比下半年少生产12万箱。去年共生产洗衣粉多少万箱?平均每月生产多少万箱?
【思维发散训练19】
爸爸今年32岁,恰好是小明年龄的4倍,多少年后,爸爸的年龄是小明的2倍?
【数学奥赛乐园19】
□+□+△=33
□+△+△=30
□=( ) △=( )
(二)应用题
1.连乘应用题
【知识要点精讲】
连乘应用题以简单乘法应用题为基础的。理解乘法应用题的数量关系是解答连乘应用题的关键。连乘应用题可以用两种方法来解答。不管用哪一种方法解答。都要根据其中两个条件,求出中间问题。再根据求出的中间问题和第三个条件,求出题目的结果。为了检验结果是否正确,可以用另一种解法来检验。
【重点难点点拨】
本节知识的重点是比较熟练地用一种方法解答连乘应用题。
本节知识的难点是理解连乘应用题的数量关系,能用一种解法来检验另一种解法的正确性。
【典型例题示解】
例1 学校买来6盒钢笔,每盒12支,每支8元,一共用去了多少元?(用两种方法解答)
分析一:由每盒12支,每支8元,可以求每盒要多少元?即8×12=96元,求一共用多少元?就是求6个96元是多少?
解: 8×12×6
=96×6
=576(元)
分析二:由6盒钢笔、每盒12支,可以先求出一共买了多少支钢笔?即12×6=72(支)。要求一共用了多少元?就是求72个8元是多少?
解: 8×(12×6)
=8×72
=576(元)
例2 一辆自行车的价钱是700元,一辆摩托车的价钱是自行车的5倍。买2辆摩托车共多少元?(用两种方法解答)
分析一:先求一辆摩托车的价钱是多少元?即700×5=3500(元)。再求买2辆摩托车的价钱是多少元?3500×2=7000(元)。
解: 700×5×2
=3500×2
=7000(元)
分析二:先求买2辆摩托车的价钱是一辆自行车的多少倍?5×2=10倍。再求2辆摩托车多少元?700×10=700(元)
解: 700×(5×2)
=700×100
=7000(元)
【解题技巧传经】
在解答连乘应用题时,要注意审题,用两种方法解答时,要分清每一步是求的什么。如果要改变运算顺序,一定要注意使用小括号。
【课本难题提示】
P101~P102 练习二十二
5.卖出铅笔多少支? 10×7×6=42(支)
8.30×5×3=450(本)
9.16×3×3=144(人)
10.45-21+48=72(袋)
14.(57+24)÷3=27(人) 57+27=84(人)
思考题:
因为黄鸡比白鸡少18只,也就是白鸡比黄鸡多18只,又知道白鸡的只数是黄鸡的2倍,也就是比黄鸡多1倍。因此可得出黄鸡的只数就是18只,知道了黄鸡的只数,三种鸡一共有多少只就好求了。
18+18×2+(18-13)=59(只)
【课后作业设计20】
1.计算下面各题
1560÷(59-35)×7 25×38+150×3
(19+26)×14÷21 1254÷(85-63)÷3
2.列式计算
(1)338除以58与45的差,商是多少?
(2)400减去17与13的积,差是多少?
3.应用题
(1)一张课桌60元,一把椅子25元,买50套这样的桌椅共需多少元?
(2)一辆汽车每次可支100袋大米,每袋大米重50千克,如果这辆汽车运8次,一共可运多少千克大米?(用两种方法解答)
(3)东方红小学三年级有3个班,每班45人,四年级有4个班,每班50人。两个年级共有多少人?四年级比三年级多多少?
【思维发散训练20】
五个小朋友轮换在一张乒乓球桌上打乒乓球。他们打了2小时,平均每个小朋友打多少分钟?
【数学奥赛乐园20】
在下面○里填上和左边不相同的运算符号,使算式成立。
63÷3+1=6○3○1 4+2+1=4○2○1
12-4-2=12○4○2 1×4+2×3=1○4○2○3
2.连除应用题
【知识要点精讲】
本节知识是在掌握了两位数除法和连乘应用题的基础上进行的。要求能理解连除应用题的数量关系,学会用两种方法解答应用。进一步学习应用题的检验方法,即把已经算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题中的已知条件相同,说明解答正确。
【重点难点点拨】
本节知识的重点是掌握连除应用题的数量关系,能用一种方法解答连除应用题。
本节知识的难点是掌握连除应用题的结构特征,能用一种方法检验另一种解法。
【典型例题示解】
例1 商店卖出了4箱果茶,每箱24瓶,共卖了288元,每瓶果茶的售价是多少元?
分析:要求每瓶果茶的售价是多少元,根据已知条件,我们可以画出线段图。
第一种解法:已知每箱有24瓶果茶,要求每瓶多少元。需要先算出每箱多少元。
解:(1)平均每箱多少元?
288÷4=72(元)
(2)每瓶果茶多少元?
72÷24=3(元)
综合算式: 288÷4÷24
=72÷24
=3(元)
第二种解法:已知卖了4箱果茶,每箱24瓶,要求每瓶多少元,可以先算一共卖了多少瓶果茶。
解:(1)一共卖了多少瓶果茶?
24×4=96(瓶)
(2)每瓶售价多少元?
288÷96=3(元)
综合算式: 280÷(24×4)
=2800÷96
=3(元)
答:每瓶果茶的售价是3元。
【解题技巧传经】
解答连除应用题时,我们可以从条件出发,想能求什么问题,根据相关的条件求出中间问题,再根据求出的问题和第三个条件,求出题目的结果。当用一种方法解答后,可以用另一种方法来检验做得对不对。
【课本难题提示】
P105~P107 练习二十三
6.7200÷6÷12=100(箱) 7200÷(12×6)=100(箱)
10.228÷(34+42)=3(米)
11.2700 400 1800 500 4400 500 10800 700
12.(1)1200×4×2=9600(千克) (2)9600÷2÷4=1200(千克)
13.(1)4×4×4=64(人) (2)64÷4÷4=4(人)
14.144÷4÷3=12(人)
15.645-608÷8=569(只)
17.可以先求出大小两辆卡车一次运多少袋,40+20=60(袋),再求几次可以运完,300÷60=5(次);两辆卡车各运多少袋就好求了。
解:300÷(40+20)=5(次)
40×5=200(袋)
20×5=100(袋)
思考题:
三条线段最多能把三解形分成7部分,四条线段最多能把三解形分成11部分。如下图。
【课后作业设计21】
1.计算下面各题
14×32-32÷4 27×(96-58)÷57
45×36-3162÷62 5589÷(3418-47×71)
2.应用题
(1)水果店卖出5箱鸭梨,每箱25千克,每千克3元,一共可以卖多少元?
(2)水果店卖出5箱鸭梨,每箱25千克,一共卖了375元,平均每千克鸭梨是多少元?
(3)一个服装厂有2个车间,每个车间有42人,一共生产儿童上衣1680件,平均每个人做儿童上衣多少件?(用两种方法解答)
【思维发散训练21】
陶红家养鸡324只,是养鸭只数的3倍,养鸭只数是养鹅的6倍,陶红家养鹅多少只?
【数学奥赛乐园21】
找规律,在下面空白三角形中填数。
3.归一应用题
【知识要点精讲】
归一应用题实际上是数量间成正比例关系的问题。这种问题常用算术法解答比较简单。归一应用题是在除法简单应用题的基础上发展起来的。关键是先用除法求出“单位数量”是多少,然后把它作为固定不变的数量(题里一般都说明“照这样计算”),进行推算。推算时有两种情况:一是救出单位数量是多少后,再求几个这样的数量单位是多少。课本例3就是这一种情况。二是求出单位数量是多少后,再求有几个这样的数量单位。课本例4就是这一种情况。
【重点难点点拨】
本节知识的重难点是先求出“单位数量”是多少,也就中间问题,用除法计算,然后把它作为固定的数量,(题里一般都说明“照这样计算”),进行推算。在解题时,我们可以借助线段图分析数量关系。先求出中间问题再解答;也可以通过找对应关系,摘录条件问题,帮助我们理清思路,确定先求什么,再求什么。
,混合运算和应用题练习