标签:一年级数学试卷,小学数学试卷,
人教版数学第四册单元测试(质量单位),http://www.dbk123.com
十、解决问题 26%
(1) 买3千克橘子和1千克葡萄共有几元? 2%
(2) 买6千克桃子和1千克香蕉共有几元? 2%
(3) 买1种水果,正好用完16元,猜一猜,他买那种水果,买几千克?可能有几种买法? 4%
(4)买2种东西的价钱是12元,怎么买?(每种1千克) 3%
(5)买3种东西的价钱是13元,怎么买?(每种1千克) 3%
(6)你能提出用除法计算的问题吗?并解答。 6%
(7)你能提出两步计算的问题吗?并解答。 6%