六、解决问题。(认真读题,灵活应用。)(26分)
1、
儿童票每张:5元 成人票每张:8元 |
王老师带领二(1)班7个同学去动物园玩,照窗口的价格表买门票,共要多少钱?
2、图书室原来有55本图书。借出18本,又买来15本故事书。图书室现在有图书多少本?
3、妈妈带了100元钱,买苹果用去25元,买西瓜用去27元,还剩多少钱?
4、同学们参加植树活动,一共要种5行,每行9棵,已经种了12棵,还要种多少棵?
5 、 汽水 点心 苹果 饼干
2元/瓶
(1)一盒巧克力要24元,一盒巧克力的价格是一包饼干的几倍?
(2)妈妈身边的钱正好可以买6包饼干,如果用这些钱全部买苹果,可以买几千克苹果?
(3)你还能提出什么问题?
6、老师调查了同学们喜欢阅读的课外书情况 (2分+1分+1分+2分+2分)
课外书
喜欢的人数
(人)35